Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41634
За месяц:
348
За 24 часа:
21

Иск к управляющей компании

№ 46434
Хочу подать на УК заявление на возмещение морального вреда, по практике на сколько реально выиграть дело? Дело в том, что у меня образовались задолженность по оплате. По указанному адресу спрашивала платежки, т.к. они не пришли на почту и в ящике почтовом не было. По датам на 17.02. У меня было не оплачено две квитанции, которые спрашивала у ук несколько раз. 26 февраля мне без акта отключили электроэнергию.
Лариса
Лариса
Москва и Московская область
Здравствуйте, по поводу квитаций, они как правило без всяких уведомлений оставляются в почтовом ящике для потребителей соответствии с квартирой за которую приходит оплата. Соответственно, если по какой-либо причине вы не получали уведомления, появился долг, не платить его не получится, в любом случае вы несете обязательства по уплате, соответственно вам ничего не мешает сейчас произвести оплату, данные предоставить в Управляющую Компанию, не забывайте делать это в форме письменного уведомления, факт отправки фиксировать, один экземпляр оставляете себе с отметкой о получении, датой, подписью или направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. И соответственно после этого будет возобновлена незамедлительно подача электроэнергии, если для этого потребуются дополнительные затраты времени, денежных средств, оплачивать их будете вы. Тот факт, что вы неоднократно просили у Управляющей Компании квитацнии, ничем не подтвержден и не может быть в суде учтен. Нужно было также требование направлять с фиксацией факта отправки. По поводу электроэнергии, действительно предупреждение обязательно, соответственно, если под роспись не вручали уведомление, можно обратиться в суд с требованием о восстановлении электроэнергии, если требования удовлетворят, то восстановление за счет Управляющей Компании. Требование о компенсации морального вреда заявить можете, удовлетворят, если есть доказательства его причинения, тоже и с убытками, если они возникли, есть шанс на удовлетворение требований, если доказательств нет, то откажут, но требование о восстановлении электроэнергии должны восстановить. Вы имеете право и на сумму в рамках штрафа в вашу пользу согласно нормам ст. 13 Закона "О защите прав потребителей". Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-09-2020 04:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.