Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40938
За месяц:
1140
За 24 часа:
18

Расторжение договора на оказание медицинских услуг

№ 46196
Здравствуйте, мама подписала контракт на кредит на медуслуги... каким образом действовать для расторжения контракта? Медклиника предоставила бесплатную услугу, а затем уговорила ее подписать контракт на кредит 2 года. Банк выплатил клинике сумму, как действовать для того чтобы клиника вернула деньги банку, чтобы погасить кредит. Если у вас есть возможность проконсультировать меня в этом вопросе был бы вам благодарен за это.
Василий
Василий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, потребитель имеет право в любой момент отказаться от услуг, руководствуясь ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", для этого нужно направить уведомление об отказе от услуг, факт отправки такого документа зафиксировать ,один экземпляр отставляете себе с отметкой о получении, датой, подписью, второй передаете исполнителю, либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Укажите срок возврата денежных средств, так как он не предусмотрен отдельно законодательством, ссылайте на положения ст. 314 ГК РФ, которая устанавливает срок в семь дней с даты получения вашего уведомления. Укажите также и срок возврата денежных средств, предложите исполнителю подписать дополнительное соглашение о расторжении договора. Далее отправляетесь в банковскую организацию с заявлением об отказе от кредитных услуг по двухстороннему договору. Если прошел незначительный срок. менее 14 дней с даты заключения кредитного договора, его расторжение возможно без предварительного предупреждения. В остальных случаях предупреждение в сроки, указанные в тексте договора, при этом все равно придется оплатить проценты за пользование денежными средствами в рамках кредитного договора в соответствии с его условиями. Если исполнитель - медицинская организация - денежные средства вернет в установленный срок, то кредитный договор по вашему заявлению будет расторгнут, останется доплатить проценты за период пользования кредитными средствами, но, если срок незначительный, они не будут большими. Проблема возникнет, если исполнитель деньги не вернет, в этом случае вам остается только обращаться в суд, при этом обязательства по кредитному договору придется исполнять, так как они взяты были добровольно, по крайней мере пока не доказано обратное. В суд вы можете обратиться по месту регистрации без уплаты государственной пошлины, так как вы являетесь потребителем и освобождены от нее. Учитывайте, что вы можете взыскать как денежные средства по договору на оказание услуг, так и компенсацию морального вреда, если он причинен в разумных пределах, убытки, которые возникли по вине исполнителя услуг, проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, проценты, которые вы платили по кредитному договору с даты, когда начался отсчет просрочки по вашим требованиям. Надеюсь мои разъяснения позволят вам разрешить проблему. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-09-2019 02:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.