Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41265
За месяц:
39
За 24 часа:
0

Некачественный пошив платья на свадьбу

№ 45161
Здравствуйте, на свадьбу дочери сшили платье в свадебном ателье, всё было хорошо, наступил день свадьбы, платье одели, а через 30 минут оно порвалось, где стало видно, что кружева на платье не пришито, а приклеено, в общем уже через час, ещё не доехав до ЗАГСа, платье уже было в непотребном состоянии, но сделать уже ничего не могли, так как свадьба, невеста конечно в ужасном настроении и т.д и т.п., мы позвонили в ателье, они готовы вернуть нам стоимость платья, но мы б ещё хотели получить некую сумму за моральный, это возможно? У нас множество свидетелей и естественно фото и видео, так же мы хотим сделать независимую экспертизу, что платье было сшито не надлежащим образом.
Мирослава
Мирослава
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, в данной ситуации важно подать заявление в письменной форме о возврате денежных средства за некачественный товар исполнителю, как я понимаю у вас именно договор на оказание услуг. В заявлении ссылаться на положения ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" и требовать возврат денежных средств в полном объеме за свадебное платье. Подавать лично в двух экземплярах, один с отметкой о получении документ остается у вас, а также датой, подписью принимающей стороны. Либо при отказе принимать и ставить отметку, а это очень важно, направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. У исполнителя есть 10 дней на возврат денежных средств в полном объеме, если денежные средтва вернут, рекомендую дополнительно аналогичным образом потребовать компенсацию морального вреда, проблема в том, что в досудебном порядке исполнитель не обязан ваши требования о компенсации морального вреда удовлетворять, как это установлено по поводу стоимость некачественного товара - платья - соответственно возможно придется в соответствии с положениями ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" обращаться в суд для получения компенсации. Другой вариант, если исоплнитель в срок не вернет денежные средства. Дополнительно, начиная с 11 дня - первый день просрочки - есть право на получение неустойки в размере 3% от стоимости услуг за каждый день, исчисляется до даты удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке. Также при обращении в суд вы можете помимо денег за товар, и компенсации морального вреда, требовать штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований судом, судебные расходы, убытки. Учитывайте, что, если исполнитель услуг этого не сделает, придется провести экспертизу либо независимую - до обращения в суд, либо по ходатайству в суде - судебную экспертизу, оплата экспертизы распределяется между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям, соответственно, если процесс будет выигран, расходы на оплату услуг эксперта взыщут с проигравшей стороны. Также немаловажными будут фотографии, видеосъемка со свадебного торжества, если они соответствуют положениям ст. 77 ГПК РФ, а также показания свидетелей, знакомых с данной ситуацией. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разобраться в ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-01-2022 21:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.