Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41265
За месяц:
39
За 24 часа:
0

Возврат денег за айпад в подарок

№ 44990
Здравствуйте! Купили два дня назад айпад фирмы apple в подарок. Подарок не понравился,так как человеку не нравится данная фирма и пользоваться устройством он не будет. Устройство не включали,чек сохранен и договор о гарантии также. В магазине отказались вернуть деньги ссылаясь на то,что упаковка вскрыта.объяснили,что данная фирма не допускает вскрытия упаковок с товаром до момента покупки и после вскрытия товар вернуть не является возможным. Правомерны ли действия продавца?
Алёна
Алёна
Другой регион
Здравствуйте, абсолютно правомерны. И вскрытая упаковка здесь не при чем. Ваше устройство является технически сложным, а соответственно не может быть возвращен продавцу при условии надлежащего качества товара. Более того, возврат денег вообще не предусмотрен, если вы имеете ввиду положения ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Изначально только обмен, если товар не подошел по комплектации, размеру, иным характеристикам. А вот, если на день обращения нужного вам товара нет наличия, вы можете рассчитывать на возврат денежных средств. Однако к продукции технически сложного характера, к которой без сомнения относится ваше приобретение, данное право не может быть применено. Соответственно действия продавца более, чем правомерны. Единственное, что возможно - возврат денежных средств в случае предоставления о товаре сведений недостоверного характера - ст. 12 Закона, либо наличия недостатков в товаре. Причем только в течении 15 дней с даты покупки можно вернуть товар, если есть любые недостатки, а, вот по прошествии указанного срока только ремонт товара, а возврат денежных средств возможен только при наличии серьезных недостатков, нарушении сроков ремонта, нахождении товара в ремонте более двух раз подряд в течении одного календарного года общим сроком более 30 дней. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-01-2022 18:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.