Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41229
За месяц:
1017
За 24 часа:
24

Ответственность за склонение несовершеннолетнего к сексу

№ 48774
здравствуйте. дочке 16 лет.через социальную сеть вконтакте посредством мобильного телефона она общается с ребятами, как ровесниками, так и более старшего возраста. считает их друзьями. я случайно узнала, что дочка через социальную сеть вконтакте получает навязчивые предложения сексуального контакта, непристойные фотографии. существует ли ответственность за склонение к сексу несовершеннолетнего? что делать?
светлана
светлана
Другой регион
Здравствуйте, Светлана. Существует ответственность за понуждение несовершеннолетнего лица к сексу, но в том случае, если такие действия осуществляются путем шантажа или угроз. Внимательно ознакомьтесь со ст. 133 УК РФ, которую без труда можно найти в сети Интернет посредством любой поисковой системы. Так как ваша дочь не достигла совершеннолетия, именно вы, в первую очередь, несете ответственность за ее жизнь и здоровье, в том числе за ее психологическое состояние. Вам следует ограничить общение дочери с лицами, которые делают ей непристойные предложения. Например, с помощью специалиста компании мобильного оператора можно заблокировать доступ ВК и т.д. Кроме того, вы имеете право обратиться с жалобой в отдел опеки, в отношение родителей несовершеннолетних лиц, которые делают вашей дочери непристойные предложение и высылают интимные фото. А в отношении совершеннолетних лиц может быть возбуждено уголовное дело по вашему заявлению, если в адрес вашей дочери поступают угрозы или ее шантажируют. Для этого нужно обратиться в ОВД или в прокуратуру. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-07-2019 08:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.