Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40947
За месяц:
879
За 24 часа:
18

Могу ли я написать заявление в полицию на человека, который не возвращает ноутбук?

№ 46972
Здравствуйте. Дал знакомому на время ноутбук, а он все откладывает момент возвращения моего имуществ. Его имя, фамилию, номер телефона со страницами в соц сетях знаю, но ничего больше. Буквально пару недель назад занимались на дополнительных курсах в университете. До сих пор поддерживаю с ним связь, хоть он и не живо отвечает. Подозреваю, что он его продал. Что делать в данной ситуации? Могу ли я написать заявление в полицию на этого человека? А если и могу, то что будет после?
Кирилл
Кирилл
Москва и Московская область
Здравствуйте, Кирилл. Если хотя бы в переписке ваш знакомый подтверждает, что взял у вас ноутбук и обещал вернуть, - есть шанс, что будет заведено уголовное дело, а значит есть и шанс, что вам вернут ваше имущество или вы получите материальную компенсацию. Что будет после? Если ранее ваш знакомый не судим, - ему грозит условное наказание, а не реальное лишение свободы. Если вы не хотите, чтобы у знакомого появилась судимость, - вы можете обратиться не в полицию, а в суд, в порядке ст. 301 Гражданского кодекса РФ. Конечно, потребуются доказательства: документы на ноутбук, заверенные нотариально скриншоты переписки со знакомым и пр. Но адрес ответчика и его Ф.И. О. вам придется устанавливать самостоятельно. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-11-2019 00:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.