Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41229
За месяц:
1020
За 24 часа:
27

Отпуск без утвержденного графика

№ 48718
Здравствуйте. Работаю экономистом в больнице. В конце октября с нас (сотрудников) потребовали предоставить свои желания на отпуск на 2019 г. В итоге, график составлен, но начальнику отдела некогда его утвердить было. Теперь мой отпуск по графику запланирован с 14.01 по 18.01 - начальница сообщает, что она еще будет думать и решать. У меня билеты с сыном (у него тоже отпуск). Какие мои действия?
Наталия
Наталия
Москва и Московская область
Добрый вечер, Наталия. Согласно ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен к исполнению и работниками, и работодателем. График отпусков утверждается руководством учреждения не позднее, чем за 2 недели до наступающего года. То есть, имеет место нарушение начальником отдела и руководством больницы требований закона, так как график отпусков должен был быть учрежден не позднее 16-го декабря 2018 года. Вам следует подать заявление глав врачу больницы о необходимости получения очередного оплачиваемого отпуска в соответствии с ранее составленным графиком, приложив к нему копии билетов в качестве подтверждения вашего ходатайства. Глав врач должен решить ваш вопрос в течение 3-х дней, которые отсчитываются со следующего дня после подачи вами заявления. Резолюция руководителя больницы обязательно должна присутствовать на заявлении и вас обязаны уведомить о принятом решении. Конечно, может случиться так, что вам откажут в предоставлении отпуска. Тогда, вероятнее всего, придется обращаться в труд. инспекцию и/или в прокуратуру, а возможно и в суд, для взыскания с работодателя денежной компенсации по стоимости вашего билета, а также компенсации за причиненный моральный вред из-за невозможности провести отпуск с сыном по вине работодателя. Если же вы решите уехать в отпуск не дожидаясь резолюции глав врача, то вас могут уволить за прогулы. Но и в этом случае у вас будет право на обращение в суд с целью обжалования увольнения. Спасибо за обращение. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2019 02:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.