Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40947
За месяц:
279
За 24 часа:
21

Правила сокращения заместителя руководителя

№ 48447
Здравствуйте. У нас предстоит реорганизация путем присоединения (мы присоединяемся к другой организации). Я занимаю должность заместителя руководителя. Как я поняла, моя должность попадает под сокращение. За какой период меня должны предупредить о сокращении, а также могут ли мне предложить другую должность в новой организации или со мной однозначно должны расторгнуть трудовой договор?
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 180 ТК РФ, все работники, должности которых будут аннулированы, должны быть уведомлены работодателем письменно не менее, чем за 2 месяца до даты увольнения, если их перевод по каким-либо причинам невозможен. Работники, занимающие руководящие должности, не исключение. Работодатель обязан предложить сотрудникам вакансии в новой организации. При чем, это могут быть нижестоящие и нижеоплачиваемые должности. К сожалению, это законно. Если вы откажетесь от перевода на другую должность или в новой организации будут отсутствовать вакансии, вас уволят по сокращению, но будут обязаны в день увольнения выдать вам расчет и выходное пособие, в соответствие с требованиями ст.ст. 140 и 178 ТК РФ. Кроме того, если работодатель не против и вы решите не работать оставшиеся 2 месяца после получения уведомления, трудовой договор можно расторгнуть раньше, о чем заключается соответствующее соглашение. Тогда вам будет полагаться дополнительная компенсация из расчета среднемесячной зарплаты, которая исчисляется пропорционально сроку, оставшемуся до окончания даты предупреждения об увольнении. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-10-2020 05:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.