Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41622
За месяц:
330
За 24 часа:
24

Размер выходного пособия

№ 48410
Здравствуйте. Я уволена после окончания срока отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с реорганизацией фирмы. Каков размер пособия может быть в таком случае?
Ольга
Ольга
Ульяновск
Здравствуйте, Ольга. Размер пособия напрямую зависит от размера оплаты труда, которую вы получали в период работы. Так, ст. 178 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении по сокращению или ликвидации предприятия работнику выплачивается 1 среднемесячная зарплата. Некоторые рассчитывают получить пособие сразу за 3 мес., но закон содержит четкие требования: 2-е среднемесячное пособие выплачивается, если бывший сотрудник не трудоустроен в теч. 2-х мес. после увольнения; 3-е пособие выплачивается если бывший сотрудник стал на учет в ЦЗН в теч. 2-х недель после увольнения и не был в теч. 3-х мес. трудоустроен. Однако, если увольнение состоялось по другим причинам, выходное пособие может быть меньше или вовсе отсутствовать. Так, если работник отказался от перевода вместе с руководством организации в другую местность, он может рассчитывать на выплату в размере 2-х недельного ср. заработка. При увольнении по соглашению сторон возможность получения выходного пособия и его размер указываются в данном соглашении. А вот при увольнении по собственному... выходное пособие не предусмотрено законом вовсе. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-10-2020 23:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.