Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41622
За месяц:
330
За 24 часа:
24

Незаконный отказ в приеме на работу

№ 48407
Добрый день. Бывший мой работодатель, как потом я узнала, внес меня в черный список. Теперь куда бы я пришла устраиваться на работу, не мне отказывают. Как можно убрать этот список?
Олеся
Олеся
Другой регион
Здравствуйте, Олеся. На законодательном уровне не существует черного списка, которым можно руководствоваться при отказе в приеме на работу. Следовательно, если вам отказывают ссылаясь на этот список, вы вправе обратиться в суд с целью обжалования незаконного отказа. В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ вы имеете право требовать выдачи вам мотивированного письменного отказа, с которым нужно обратиться в суд. Такой документ должен быть выдан вам в течение 7-ми рабочих дней. Но, не всегда потенциальные работодатели соглашаются выдать такой документ. Поэтому вам нужно: 1) направить в адрес несостоявшегося работодателя заявление с требованием выдать письменный отказ в приеме на работу (можно направить телеграммой, что ускорит решение вопроса); 2) обратиться в суд с письменным отказом; 3) если письменного отказа не будет, можно приложить к иску копию телеграммы, заверенную телеграфистом, или копию заявления с отметкой представителя работодателя о получении документа (это докажет, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке). Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-10-2020 00:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.