Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40911
За месяц:
690
За 24 часа:
27

Компенсация за неиспользованный отпуск

№ 48340
Здравствуйте. Выплата за неиспользованный отпуск. Я работал в организация с 1.09.17 по 1.04.18, 1.04.18 произошла смена Юр лица компании, мы уволились по собств желанию, и сразу же были приняты вновь в новую(старую) компанию. Так я проработал еще полгода. За эти полгода я отгулял отпуск в полную. А за тот период старой компании - нет. Могу ли я при увольнении просить возмещение неотгулянного отпуска в той компании полгода назад?
Евгений
Евгений
Москва и Московская область
Добрый день, Евгений. Согласно ст. 392 ТК РФ, требования о выплате возмещения за неиспользованный отпуск может быть выдвинуто вами не позднее 1-года со дня, когда такая компенсация должны была быть выплачена вам. Следовательно, ваше требование должно быть выдвинуто не позднее 1-го апреля 2019 года. Сделать это можно следующим образом: 1) подать соответствующее заявление-требование на имя руководителя компании; 2) обратиться в суд с иском о взыскании не полученной компенсации при увольнении и компенсации за задержку выплаты, согласно ст.ст. 140 и 236 ТК РФ, если работодатель откажется добровольно выплатить компенсацию в установленный вами срок. Обращение в гос труд инспекцию и в прокуратуру будет нецелесообразно, поскольку правом принятия решения о взыскании денежных сумм обладает только суд. Обратите внимание, что если в "новой" компании вы использовали полный отпуск (то есть, 28 дней), то при увольнении раньше истечения трудового года (то есть, ранее 01.04.2019 г.) вас могут обязать вернуть сумму компенсации за отпуск, предоставленный вам авансом. Например, при увольнении через полгода после трудоустройства вас могут обязать вернуть компенсацию за отпуск из расчета 14-ти дней. В случае вашего отказа работодатель будет вправе обратиться в суд. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-10-2019 23:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.