Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41634
За месяц:
348
За 24 часа:
21

Неправомерное увольнение

№ 48252
Здравствуйте. Мне выплачивали зарплату за июнь, июль и август, потом оплатили в отпуск до первого октября. После отпуска с руководителем произошел скандал и он оформил задним числом (с 1 по 30 июля) прогулы и сказал, что уволит и взыщет выплаченную за прогулы зарплату. Что мне нужно сделать, чтобы этого не произошло и может ли директор взыскать уже выплаченную зарплату?
вячеслав
вячеслав
Екатеринбург и Свердловская область
Добрый вечер, Вячеслав. Во-первых, не воспринимайте всерьез то, что утверждает ваш работодатель. Поскольку вы работали до отпуска, то наверняка найдутся коллеги, которые могут это подтвердить. Во-вторых, если бы имели место прогулы, вас бы попросили написать объяснительную записку. Вы ее не писали, правильно? Значит работодатель должен был вас привлечь к дисциплинарной ответственности. Но почему-то он целый месяц раздумывал над этим... Он, конечно, может сфальсифицировать документы, оформив акт о том, что вы отказались писать объяснительную записку. Далее может быть издан приказ об увольнении, где требуется ваша подпись. При подписании приказа вы можете указать, что не согласны с увольнением, так как не прогуливали, а трудились в это время. В случае неправомерного увольнения у вас будет месяц на то, чтобы обратиться в суд и потребовать восстановления на работе, а также выплаты компенсации за прогулы по вине работодателя (ст.ст. 234 и 392 ТК РФ). В спорных ситуациях суд встает на защиту прав работников. По этой причине суда и денежных затрат нужно опасаться не вам, а именно вашему работодателю. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-09-2020 09:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.