Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41625
За месяц:
327
За 24 часа:
15

Взыскание задолженности по оплате труда

№ 48246
Здравствуйте. Как забрать долг у предприятия?
Александр
Александр
Пенза
Здравствуйте, Александр. Если вы еще работаете на данном предприятии и задолженность по оплате труда составляет более 15-ти дней, то вы имеете право приостановить трудовую деятельность, письменно уведомив об этом работодателя, пока он не решит выплатить вам долг. Однако, этот способ воздействия на недобросовестного работодателя имеет ряд ограничений, поэтому рекомендуем вам внимательно ознакомиться со ст. 142 ТК РФ. Если этот вариант вам не подходит, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в гос труд инспекцию. Но самым действенным способом решения вопроса является подача в суд заявления о взыскании задолженности по оплате труда, а также компенсации за несвоевременную выдачу заработной платы, в соответствии со ст.ст. 136 и 236 ТК РФ. А вот если вы уже уволились с предприятия, то взыскание задолженности и компенсации возможно только в судебном порядке. Если вы были официально трудоустроены, то обратиться в суд вы можете в течение года после увольнения. Если же вы работали неофициально, вопрос придется решать в течение 1-го месяца со дня увольнения, так как потребуется доказать факт работы на конкретном предприятии. Сроки исковой давности по трудовым спорам установлены ст. 392 ТК РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-09-2020 05:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.