Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41229
За месяц:
1017
За 24 часа:
24

Разделение оплачиваемого отпуска

№ 47694
Добрый день. Я отгуляла в этом году 2 отпуска по 7 дней. Осталось 14. Могу ли я их разбить на 7+7? Работодатель не против. Или стоит уйти на 14 дней а потом работодатель отзовётся из отпуска по производственной причине? Все предыдущие отпуска использованы полностью. Спасибо.
KSENIA
KSENIA
Москва и Московская область
Здравствуйте, Ксения. Даже если работодатель не против, он не имеет права предоставить вам отпуск сроком менее 14-ти дней, согласно требованиям ст. 125 ТК РФ. Поэтому подойдет тот вариант, о котором вы написали, - вызов из отпуска в приказном порядке, а затем предоставление оставшихся дней "отгулов". Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2019 14:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.