Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40911
За месяц:
690
За 24 часа:
27

Пролонгируется ли срочный трудовой договор?

№ 46961
Здравствуйте. Моя супруга была принята на работу в администрацию города на место декретчицы. Был составлен договор на период отпуска по беременности и родам основного работника. После родов основного сотрудника с подменным должно заключаться доп. соглашение или его должны уволить и принять на работу по новому трудовому договору? Отдел кадров говорят, что есть какой то закон, что они не могут сделать доп. соглашение, однако какой закон именно не говорят. Можете оказать помощь в данной ситуации?
Руслан
Руслан
Другой регион
Здравствуйте, Руслан. Если срочный трудовой договор закончил свое действие, - он расторгается. Пролонгирование такого договора или заключение нового трудового договора возможно только при наличии согласия работодателя и работника. Если работодатель не намерен пролонгировать или перезаключать трудовой договор с вашей супругой - ее уволят по окончанию срока действия срочного трудового договора. Ознакомьтесь со ст.ст. 59, 79 Трудового кодекса РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-11-2019 02:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.