Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41634
За месяц:
348
За 24 часа:
21

Работодатель требует написать заявление на увольнение или перевод

№ 46432
Добрый день, работодатель заставляет писать заявление на перевод на другую должность или заявление на увольнение, говорит, если не соглашусь на его условия, не даст работать. Отношения, к слову, не очень хорошие, сложились. Как отказаться и не испортить отношения?
Марина
Марина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, насколько понимаю из ваших пояснений, тот факт, что работодатель требует написать заявление о переводе либо об увольнении, строится на его личном желании и никак не связан с тем, что в вашей организации осуществляются организационные или технологические изменения. Так, ваш перевод возможен только с вашего согласия, именно поэтому работодатель просить такое заявление, без заявления, перевод, приказ о переводе будет неправомерен. Другой вариант, когда в организации технологичее или организационные изменения, тогда действительно ваше согласие работодателю не требуется. Однако, если бы это была именно данная ситуация, вас бы уведомили в письменной форме за два месяца до предполагаемых изменений. Т.е. вы бы продолжали работать, если бы дали такое согласие на перевод - издается соответствующий приказ, приводится в соответствие трудовая книжка и все записи. Если согласие работник не дает, осуществляется увольнение с выплатой выходного пособия за две недели, других льгот не предусмотрено. В вашем же случае работодатель именно настаивать на том, что вы по собственной инициативе написали заявление на перевод, если желания с вашей стороны нет, то этого делать не стоит. По поводу увольнения по собственному желанию, если желания на увольнение нет, заявление опять же писать не стоит. Так как таким образом вы лишаете себя всех возможных льгот, выплат и просто увольняетесь. Доказать, что заявление было написано под давление уже практически невозможно будет и в судебном порядке. Если после вашего отказа работодатель давит на вас, ущемпляет в правах, имеются еще какие-либо нарушения, вы можете с жалобой обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокутуру. Причем жалоба направляется в письменной форме в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью или направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По результатам подачи вами уведомления, проводится проверка и принимается решение о привлечении виновного лица к ответственности в рамках КоАП РФ, выносится предписание об устранении нарушений. Дополнительно, к примеру, в случае неправомерного увольнения без вашего желания, вы можете обратиться в суд, уплачивать государственную пошлину не требуется, вы можете требовать восстановить вас на работе, выплатить вам заработную плату за период, когда вы временно не работали по вине работодателя, возместить убытки и выплатить неустойку, рассчитываемую по ст. 236 ТК РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-09-2020 03:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.