Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
351
За 24 часа:
6

Сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию

№ 42443
Подала заявление об увольнении по собственному желанию, обязали отрабатывать 2 недели основная должность учитель в школе-интернате, в прошлом году брала ещё и воспитательские часы Должна ли я отрабатывать часы и учителя и воспитателя, если в этом учебном году не брала воспитательские часы и не подписывала тарификацию Могу ли я отработать только часы учителя и на какую статью сослаться?
Галина
Галина
Москва и Московская область
Здравствуйте, "отрабатывать" вам ничего не нужно, вы обязаны в соответствии с ТК РФ предупредить работодателя за две недели до даты увольнения в письменной форме. Важно подавать заявление в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, так, что, если вы просто отдали заявление, рекомендую вам факт отправки зафиксировать. Если работодатель откажется отметку ставить, направляйте телеграммой с уведомлением с сохранением себе копии, можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, но это дольше, так как срок на предупреждение исчисляется с даты получения уведомления работодателем. Смотрите ст. 80 ТК РФ относительно сроков предупреждения, там ничего не указано про отработку. Соответственно вы просто работаете, как работали, выполняете ту работу, которая обусловлена условиями вашего трудового договора. Если вы работаете учителем и именно указанные обязанности прописаны в вашем трудовом договоре, никакое дополнительное соглашение в части совместительства вами не подписывалось, работодатель не может произвольно заставлять вас выполнять обязательства на другой должности, он не имеет право в одностороннем порядке менять условия вашего трудового договора, его же требования, как раз на это направлено, смотрите ст. ст. 72 ТК РФ. Если работодатель продолжит давление, вам следует указать на то, что вы обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд, что и нужно будет сделать. Факты давления фиксировать - свидетельские показания, аудиозаписи, видеозаписи. В день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку с соответствующей записью об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ, произвести расчет согласно отработанным дням, выдать компенсацию за неиспользованный отпуск. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-06-2021 22:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.