Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41556
За месяц:
450
За 24 часа:
15

Алименты совершеннолетней дочери при обучении в ВУЗе на платной основе

№ 49102
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Моей дочери 9-ого февраля ,этого года ,исполнилось 18 лет.Я выплачивал на алименты с 2005-ого года.Выплачивал не через суд,а просто в руки её маме без всяких подписок,а когда дочка стала чуть-чуть постарше,я уже давал деньги ей лично в руки,когда мы встречались.В сентябре она собирается поступать в институт и похоже,что на платное обучение.У меня такой вопрос.Когда я имею права прекратить выплату на алименты?
Василий
Василий
Москва и Московская область
Здравствуйте, Василий. В соответствии со ст. 120 СК РФ, алименты на содержание детей выплачиваются до исполнения им 18-ти лет. То, что ваша дочь собирается поступать в ВУЗ на платной основе, ситуацию не меняет, если она здорова (трудоспособна). Трудоспособные совершеннолетние люди могут самостоятельно обеспечить себя. Например, днем учиться, а вечером подрабатывать. Следовательно, на законодательном уровне вы уже не обязаны выплачивать алименты на содержание своей дочери. Однако, так как вы выплачивали алименты без решения суда (Глава 13 СК РФ) и без заключения нотариально заверенного соглашения (Глава 16 СК РФ), и не имеете подтверждающих документов об отсутствии алиментной задолженности, мать вашей дочери и сама дочь могут обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментной задолженности за предыдущие 3 года, на основании ст. 107 СК РФ, если имеют доказательства, что пытались получить от вас алименты, но вы уклонялись от материального обеспечения несовершеннолетней дочери. В качестве доказательств могут быть использованы: переписка в соц сетях; диктофонные записи разговоров; показания свидетелей и т.п. Если это не ваш случай, вы можете дальше добровольно давать деньги дочери или отказать ей в материальной помощи. Это ваше право. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-08-2020 04:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.