Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41229
За месяц:
1017
За 24 часа:
24

Раздел имущества

№ 48745
Здравствуйте. Жена подала заявление на развод, сказал что раздела имущества не будет. В совместно нажитом имуществе есть деньги (которые находятся у меня, я их заработал на работе) и часть денег у нее (ей дала ее мама без каких либо бумаг), так же есть общий магазин. На словах мы якобы решили что каждый останется при своем и магазин пополам, но я боюсь что к моменту суда она передумает и решит сделать полный раздел имущества, ввиду чего мои деньги будут поделены и я окажусь в минусе. Что можно сейчас предпринять, могу ли я свои деньги на время передать своим родственникам, чтобы они не попали под дележку?
Евгений
Евгений
Москва и Московская область
Здравствуйте, Евгений. Внимательно изучите ст. 34 СК РФ. Ваша заработная плата является совместно нажитым имуществом с супругой. Деньги, переданные мамой в личное пользование вашей супруги, таковыми не являются, если вы не сможете доказать обратное. Таким образом, в соответствии со ст. 38 и 39 СК РФ, все имущество супругов (недвижимое и движимое, оплата труда и пр.) - могут быть разделены судом поровну. Конечно, могут быть нюансы, которые изменят ситуацию, но о них вы ничего не написали. То, что вы передадите заработанные деньги родственникам, только усугубит дело. Жена, вероятно, все равно получит половину из них, как и вы половину из ее доходов. Рекомендуем внимательно ознакомится с Главами 7, 8, 9 СК РФ. Что касается договоренности... Словесная договоренность не имеет юридической силы. Если ваша жена согласна на раздел имущества без суда и вас устраивает все, - заключайте письменное соглашение о разделе и заверяйте его у нотариуса. Если не согласны - отстаивайте свои интересы в суде, при наличии доказательств о правые на личное имущество. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-07-2019 23:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.