Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41055
За месяц:
360
За 24 часа:
12

Лишение родительских прав гражданского мужа

№ 43136
Добрый день.Я жила в гражданском браке с 2010 по 2013 год. В 2013 году мы расстались.На алименты до сих пор не подавала. А сам он ни разу не приходил к ребенку, все эти 4 года я воспитываю сына одна, отца он не помнит.Я бы хотела лишить его родительских прав, но мне сказали сначала надо подать на алименты.Скажите, пожалуйста, как мне подать на алименты, если я не знаю на данный момент живет и работает отец моего ребенка, а раньше жил с нами в квартире моих родителей.Получается последнее место жительство писать адрес квартиры моих родителей?
Уля
Уля
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов по своему месту регистрации, так как с вами проживает несовершеннолетний ребенок, здесь подсудность по вашему выбору, т.е. не обязательно подавать заявление о взыскании алиментов именно по месту регистрации отца ребенка. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме - эквивалент прожиточный минимум в регионе, если отец не работает официально, либо в процентном соотношении, если отец официально работает, либо имеет иной доход, к примеру, от предпринимательской деятельности, деятельности юридического лица. Учитывайте, что лишение родительских прав довольно сложная процедура и возможно только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, наиболее реальное основание для лишения родительских прав - неучастие в воспитании ребенка, а также неуплата алиментов. Соответственно вам в суде нужно будет доказать, что отец в жизни ребенка не участвует, алименты не выплачивает. Если доказать неуплату алиментов достаточно просто, для этого потребуется справка от судебного пристава-исполнителя, который насчитает долг ( должен быть минимум за 6 месяцев), то доказать неучастие уже сложнее, потребуется привести в суд свидетелей, принести справки из школы, садика, других учреждений, подтверждающие, что отец ребенка никогда интересуется им, не забирает его из садика и прочее. Если вы взыщите алименты, а отец алименты будет добросовестно платить, вы прав родительских его не лишите, так как для этого не будет оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-06-2021 20:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.