Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40941
За месяц:
261
За 24 часа:
6

Обязательная доля в наследстве

№ 48444
Здравствуйте. Ситуация в следующем - бабушка завещанием оставила мне все имущество, в том числе квартиру. Положена ли по ст.1149 обязательная доля в наследстве ее дочери, если она пенсионерка+ инвалид, кажется 2 группы. На иждивении не была, у нее есть свое жилье. Так же обязательную долю получила моя мама, которая на момент смерти бабушки была на пенсии. И второй вопрос - законна ли продажа не выделенной доли в праве на квартиру?
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Добрый день, Алексей. Отвечаем на поставленные вами вопросы по порядку: 1) Согласно ст. 1149 ГК РФ, дочери наследодателя полагается обязательная доля в наследстве, поскольку она нетрудоспособна. А именно, находится на пенсии по возрасту (как и ваша мама). Кроме того, если у нее инвалидность нерабочая (зависит от степени заболевания при 2-ой группе), ей полагается обязательная доля, даже если бы она не была еще на пенсии по возрасту. То, что у вашей тети есть другое жилье, а также то, что она не находилась на иждивении своей матери, значения не имеет. Следовательно, вам придется "поделиться" наследством и с тетей. 2) Продать не выделенную в натуре долю в квартире можно. Однако, такая сделка является законной только тогда, когда продавец доли выполнил требования ст. 250 ГК РФ. А именно, если он не менее, чем за 1 месяц до продажи, письменно уведомил других сособственников квартиры о своих намерениях продать долю. Если этого не произошло, у сособственников квартиры есть 3 месяца для обращения в суд. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-10-2020 02:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.