Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41229
За месяц:
1017
За 24 часа:
24

Иск о фактическом принятии наследства

№ 48783
Добрый день! Могу ли я подать иск о фактическом принятии второй доли наследства, если второй наследник не объявляется? Наследственные дело открыто еще в 2005 году. Наследство - земельный участок 6 соток. Я за это время его облагородила, исправно плачу членские взносы, сделала межевания на весь участок. Или может быть есть еще какие-то варианты? Отец умер в 2005 году, проживал со второй дочерью и внуком. Дочь умерла раньше него, а второй наследник, который не появляется - его внук.
Наталия
Наталия
Москва и Московская область
Здравствуйте, Наталия. Вам действительно нужно обратиться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Конечно, второй наследник может "вдруг" объявиться и после этого, но восстановить срок принятия имущества по наследству ему будет крайне сложно, потому как для этого отводится всего полгода после окончания действия срока уважительной причины, которая не позволяла сделать это ранее. Подробнее об этом вы можете узнать из ст. 1155 ГК РФ. Сомневается, что за 13 лет у другого наследника не было никакой возможности принять наследство по уважительной причине. Решение суда в вашу пользу станет основанием для оформления прав собственности на зем. участок в полном объеме. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-07-2019 19:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.