Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40947
За месяц:
279
За 24 часа:
21

Признание завещания недействительным

№ 48431
Здравствуйте! У моей знакомой возникла сложная ситуация. Её отец погиб, оформив наследство на свою вторую семью, при этому ей (дочери от первого брака) он не оставил ничего. Может ли она оспорить завещание в суде и при каких обстоятельствах возможно выиграть дело? Спасибо.
Камилла
Камилла
Другой регион
Здравствуйте, Камилла. Если ваша знакомая не входит в число наследников с правом на обязательную долю, указанных в ст. 1149 ГК РФ, и наследодатель не указал ее в завещании в качестве наследника, получить наследство ей будет достаточно проблематично. Дело в том, что собственник (в данном случае отец вашей знакомой) вправе распорядиться своим личным имуществом так, как считает нужным. В том числе, он может завещать его не только родственникам, но и совершенно посторонним людям. Поэтому апеллировать тем, что ваша знакомая является дочерью наследодателя, нецелесообразно. Оспорить завещание можно в судебном порядке, если ваша знакомая сможет доказать, что наследодатель написал завещание под угрозой причинения вреда его жизни или здоровью, или к моменту написания завещания являлся недееспособным, или в силу преклонного возраста и состояния здоровья не понимал последствия для наследников, которые наступят после его смерти. Кроме того, если завещание было составлено с нарушением требований закона, его можно признать недействительным. К таким доказательствам можно отнести справки о состоянии здоровья наследодателя на момент написания им завещания, показания свидетелей и пр. Рекомендуем вашей знакомой внимательно изучить параграф 2 Главы 9 ГК РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-10-2020 23:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.