Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41211
За месяц:
309
За 24 часа:
12

Можно ли изменить порядок наследования, составив завещание?

№ 47371
Здравствуйте! Моя тетя получила наследство от своего умершего мужа. В дальнейшем наследство по закону переходит ее брату и затем его детям от первого и второго брака. С братом и его второй семьей у неё отношения плохие. Вопрос: если человек получил наследство от умершего супруга, может ли он изменить порядок дальнейшего наследования, составив завещание?
Ася
Ася
Другой регион
Здравствуйте, Ася. В завещании наследодатель может указать не только родственников, но и совершенно посторонних лиц. То есть, только завещатель решает, кто будет наследником по его завещанию. Поэтому ваша тетя может не включать в завещание родственников, с которыми у нее плохие отношения. Однако, есть категория лиц, которые наследуют имущество умершего наследодателя не зависимо от того, указаны они в завещании или нет. Внимательно ознакомьтесь со ст.ст. 1148 и 1149 ГК РФ. Но и в этом случае есть исключения, указанные в ст. 1117 ГК РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-12-2021 21:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.