Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41265
За месяц:
39
За 24 часа:
0

Возможен ли возврат денежных средств по рукописной расписке

№ 49065
Добрый день! Возможен ли возврат денежных средств по рукописной расписке? Срок возврата? Стоимость ваших услуг?
Владимир
Владимир
Москва и Московская область
Добрый вечер, Владимир. Если расписка составлена правильно, а также не истек срок взыскания, долг и % можно взыскать посредством обращения в суд. Срок давности равен трем годам со дня, когда заемщик нарушил условия договора (ст. 200 ГК РФ). Например, если срок возврата денег был установлен 10 декабря 2018 года, исковой срок закончится 10 декабря 2021 г. Сделки с долговыми расписками приравниваются к сделкам займа (Глава 42 ГК РФ). Помимо основных данных, в расписке должно быть указано обязательство заемщика о возврате им денежных средств или имущества заимодавцу (или же о возмещении суммы ущерба, если фактически займа не было и т.д.). Если все эти условия соблюдены - шанс на возврат денежных средств хороший. Рукописная расписка увеличивает шанс на положительное решение суда, если она была составлена заемщиком. Что касается стоимости юридических услуг - она зависит от объема работы специалиста. К примеру, если вам нужна только консультация - стоимость будет минимальной. Если еще необходима помощь в составлении искового заявления и/или представительство в суде, - цена работы юриста будет выше. Выяснить эту информацию вы можете позвонив в офис компании или обратившись лично (см. раздел "Контакты"). Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-01-2022 23:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.