Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40947
За месяц:
876
За 24 часа:
15

Долг после продажи доли в квартире

№ 48518
Здравствуйте. Я продала долю в квартире, но теперь с меня требую долг, хотя я уже не являюсь собственником и не прописана в той квартире. Подскажите, что делать? Спасибо.
Светлана
Светлана
Другой регион
Здравствуйте, Светлана. Решение вашего вопроса зависит от того, когда образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг и пр. Если непосредственно перед продажей доли в квартире вы внесли оплату по всем квитанциям (например, оплатили налог на собственность, коммунальные услуги, за капитальный ремонт и пр.), у вас должны быть на руках квитанции, подтверждающие оплату и отсутствие задолженности. В этом случае ваш оппонент не прав, так как с момента перехода права собственности к покупателю именно он несет обязательства по оплате за данное жилье, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ. Можете посоветовать ему обратиться в суд, пусть доказывает свою "правоту". Если же задолженность образовалась до того, как вы продали свою долю в квартире, ее придется погасить. Ведь именно вы несли обязательства по оплате за период, пока доля находилась в вашей собственности. Исковой срок давности составляет 3 года. То есть, если вы продали долю менее, чем 3 года назад, управляющая компания, налоговая служба или покупатель вправе требовать погашения вами задолженности, в том числе в судебном порядке. Но если срок давности истек, для возможности оспаривания требований оппонента вам придется подать соответствующее заявление или возражение в суд, в порядке ч. 2 ст. 199 ГК РФ. Сделать это можно не ранее, чем ваш оппонент обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы долга. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-11-2019 02:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.