Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40947
За месяц:
876
За 24 часа:
15

Зависит ли размер платы за коммунальные услуги от количества жильцов, указанных в квитанции?

№ 47033
Здравствуйте,живу у мужа,муж был прописан в квартире где щас живём,3года уже почти тут не прописан,прописался к брату,по факту в квартире прописано только 3 человека,раньше было 10, тк муж выписался пишут теперь 9 человек на квитанции, идёт ли на них оплата за квартиру?и если да, то какие услуги рассчитываются на них? И такой вопрос, квартира оформлена на бабушку, уже как 5лет она Умерла. Свекровь переоформлять квартиру не идёт. За это штраф или что то вообще может быть?
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Здравствуйте, Анастасия. Отвечаю на поставленные вами вопросы по порядку: 1) Если в квитанции указаны 9 человек - начисление платы за коммунальные услуги производится на 9 человек. Структура платы указана в ст. 154 ЖК РФ. При чем, если эти 9 человек фактически проживают в квартире, даже если не все из них зарегистрированы в ней, начисление платы за коммунальные услуги на 9 человек правомерно и соответствует требованиям постановления No 354 "О предоставлении коммунальных услуг..."; 2) Штрафа не будет, но обязанность по оплате коммунальных услуг лежит не только на свекрови, но и на всех, кто зарегистрирован в квартире. Следует учитывать, что если ЖКО обратится в суд, взыскание задолженности может производиться со всех зарегистрированных в квартире жильцов или же с одного из них, который имеет стабильный доход. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-11-2019 01:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.