Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40947
За месяц:
279
За 24 часа:
21

Что делать, если нет средств для погашения долга по коммунальным платежам?

№ 46856
Здравствуйте. Нужна консультация по поводу долга в неприватизированной квартире. Был суд, на который никто не явился. Теперь грозятся арестовать счета и т.д. Квартира не приватизирована. У нас проживает диабетик, который не особо то и работать может, а так же человек с онкологическим заболеванием тяжелой стадии. Соотвецтвенно, нет средств, чтобы погасить долг.
Сергей
Сергей
Другой регион
Здравствуйте, Сергей. Независимо от наличия или отсутствия дохода задолженность должна быть погашена. При чем, приставы могут взыскать ее солидарно со всех жильцов квартиры либо с одного из них, если он имеет стабильный доход. Кроме того, приставы могут арестовать имущество должников с целью его реализации и внесения вырученных средств в счет погашения задолженности. Вариант только 1 - обратиться в суд в порядке ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ с просьбой о рассрочке или отсрочке взыскания суммы задолженности, предоставив подтверждающие документы о трудном материальном положении семьи (справки о доходах, о заболеваниях, о семейном положении, о наличии иждивенцев, и т.д.). Источники: Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Постановление No 354 "О предоставлении коммунальных услуг...", ФЗ "Об исполнительном производстве". Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-10-2020 01:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.