Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41622
За месяц:
333
За 24 часа:
24

Какие у меня права на жил площадь, в которой я зарегистрирована и проживаю?

№ 46815
Добрый день, Подскажите пожалуйста, какие у меня права на жил площадь , если я живу и прописана в муниципальной двух-комнатной квартире с мамой которая психически-больная, состоит на учёте и на инвалидности по этому вопросу много лет. Она выгоняет меня из квартиры говорит что у меня нет никаких прав и меня выселит !! Как быть, как можно разменяться или выселить её ? что мне положено ? она хулиганит, врачи бесдействуют, она меня терроризирует постоянно, отбирает вещи, деньги и не отдает, может не открыть дверь ,когда я приду домой Врачи говорят вызывать неотложку в пик обострения, но она меня делает заложником в кваритре, не пускает из квартиры выйти, набрасывается на меня с кулаками, и отбирает телефон, я не могу никого позвать на помощь, а потом когда это обострение проходит уже и нет причины класть ее в больницу ! что мне делать ?
Олеся
Олеся
Москва и Московская область
Здравствуйте, Олеся. По-хорошему, у вашей мамы должен быть опекун, который будет нести ответственность за ее действия и т.д. Вам лучше разъехаться с мамой. Обратитесь в муниципалитет с заявлением о необходимости обмена квартиры на 2 отдельных жилья, согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ). В случае необходимости нужно обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры на 2 отдельных жилья. Выселить вас из квартиры мама сможет только в том случае, если вы нарушаете ее права (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ). У вас тоже есть право на выселение мамы, но, полагаю, будет лучше просто разъехаться, а не лишать маму жилья. Все права и обязанности жильцов муниципальной квартиры указаны в Главе 8 ЖК РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-10-2020 00:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.