Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41637
За месяц:
351
За 24 часа:
24

Звонки коллекторов членам семьи заемщика

№ 48274
Здравствуйте,могут ли коллекторы звонить дочери должника?
Жанна
Жанна
Ульяновск
Добрый день, Жанна. Если дочь заемщика является контактным лицом, указанным при оформлении кредита с ее согласия, или же поручителем по кредитн. договору отца, коллекторы вправе звонить ей и напоминать, что заемщику или поручителю пора произвести оплату по кредиту. Если же она не давала своего письменного согласия на внесение номера ее телефона в базу контактов по кредиту отца и она не является поручителем по его кредитному договору, ей следует сообщить об этом коллекторам и потребовать, чтобы ее телефон был удален из их базы. Такой разговор лучше записать на диктофон (может пригодиться в дальнейшем, как доказательство). Если после этого коллекторы и дальше будут ей звонить, она или заемщик вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба оформляется в соотв. со ст. 7 ФЗ No59 2 "О порядке рассмотрения обращений...". Источник: ФЗ No230 "О защите прав...физ. лиц при осуществл. деят-ти по возврату проср. задолженности...". Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-09-2020 23:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.