Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41097
За месяц:
234
За 24 часа:
3

Как оформить получение алиментов

№ 47876
Добрый день! Я развелась с мужем и подала на алименты. Не понимаю как их оформить и куда пойти? На работе в бухгалтерии бывшего мужа для перечисления алиментов с зарплаты просят справку от судебных приставов. Где ее взять? У судебных приставов по месту регистрации мужа (он прописан в лен обл.) или я могу по своему району обратится? Может можно заказать этот пакет документов в МФЦ?
Екатерина
Екатерина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Доброго дня, Екатерина. Согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" документы подаются в ССП по месту жительства должника (ответчика). Если вы получили в суде приказ о взыскании алиментов, именно этот документ передается в ССП + заявление об открытии производства, + ваш паспорт (или заверенная копия), + реквизиты банковского счета, на который будут перечисляться алименты. Если вы обращались в суд с иском, значит в суде нужно забрать исполнительный лист (и/л). Тогда в ССП передается не судебный приказ, а и/л, + другие выше указанные документы. Если нет возможности передать документы в ССП по месту нахождения должника лично, - направьте их заказным письмом, оформив опись вложения. После получения документов пристав откроет исполн. производство и вынесет постановление, которое направит по месту работы должника. Либо, если есть такая возможность, заберите постановление сами и передайте в бухгалтерию по месту работы бывшего супруга вместе с заявлением о взыскании алиментов и переводе их на ваш банковский счет. В МФЦ такие документы не собираются. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-01-2021 14:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.