Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40947
За месяц:
876
За 24 часа:
18

Могу ли я рассчитывать на перерасчет алиментных выплат?

№ 47057
Здравствуйте. Есть постановление суда, где говорится, что я должен платить бывшей жене алименты на содержание дочери в размере П.М. Могу ли я расчитывать на перерасчет, если я уже состою во втором браке, у нас совместная дочь(не полные три года) и мы вновь ждем ребенка. Жена не работает - в декрете еще после первой беременности. Если это возможно, то к кому, с какими документами и в какой форме мне обращаться? Бывшая жена живет в другом регионе. Постоновление суда пришло оттуда же. Спасибо!
александр
александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, Александр. Вы вправе обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги с заявлением об изменении (снижении) размера алиментных выплат на содержание ребенка от предыдущего брака, в соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ. К заявлению следует приложить: квитанцию об оплате гос пошлины; заверенные копии - постановления о взыскании алиментов; свидетельства о рождении ребенка в новом браке, свидетельства о браке и справки, что ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребенком и беременна; справки о ваших с супругой доходах, согласно требованиям ст. 132 ГПК РФ. Заявление оформляется с учетом требований ст. 131 ГПК РФ. Документы можно направить в суд заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Кроме того, если не истек срок апелляционного обжалования (1 месяц с даты получения вами копии постановления), можно вместо подачи заявления подать апелляционную жалобу (подробнее об этом в Главе 39 ГПК РФ). Кроме того, ваша супруга сама может обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов на ее содержание, а также на содержание общего ребенка, согласно ст.ст. 80, 81 или 83, 89 и 91 СК РФ. Любой из этих вариантов поможет решить ваш вопрос, если вы правильно оформите заявление и предоставите требуемые документы. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2019 02:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.