Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40947
За месяц:
882
За 24 часа:
18

Подавая заявление на алименты, что лучше указать, % или сумму?

№ 47031
Здравствуйте. Подавая заявление на алименты, что лучше указать, % или сумму? Если сумму, то какой размер? Развода нет, мы еще в браке пока ,он еще и не работает.
Галина
Галина
Москва и Московская область
Здравствуйте, Галина. Если отец ребенка не работает, то алименты взыскиваются в твердой сумме, согласно требованиям ст. 83 СК РФ. За основу берется величина прожиточного минимума, установленная в вашем регионе. Так как оба родителя обязаны содержать своих детей, вы можете указать в иске сумму, равную половине прожиточного минимума. Но, если ваш общий ребенок не достиг возраста 3-х лет, алименты полагаются не только на его, но и на ваше содержание, согласно ст.ст. 89 и 91 СК РФ. Следовательно, в иске вы можете указать большую сумму, чем если бы подавали иск о взыскании алиментов только на содержание ребенка. К сожалению, назвать точную сумму взыскания невозможно, так как суд принимает решение с учетом доказательств о семейном и материальном положении обоих родителей ребенка. То есть, вы можете указать любую разумную сумму алиментов, а суд ее скорректирует с учетом предоставленных доказательств. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-11-2019 00:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.