Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40947
За месяц:
279
За 24 часа:
21

Что делать, если мать грозится подать на алименты и неуплаченное содержание за несколько лет?

№ 46864
Добрый день. Я хотел бы проконсультироваться по выплате алиментов родителям. Суть вопроса такова - я долгое время жил один с матерью и обеспечивал ее материально на протяжении более 5 лет. Сейчас я встретил девушку и сьехал от матери, наши отношения сильно испортились, начались скандалы, недавно прозвучала угроза с ее стороны, что она подаст на алименты и неуплаченное содержание за несколько лет. Мы не знаем, что нам делать в данной ситуации? Как можно обезопасить себя от такого шантажа?
Николай
Николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, Николай. Не стоит переживать и воспринимать такие слова всерьез. Во-первых, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, алименты полагаются нетрудоспособным родителям (пенсионерам или инвалидам) только в том случае, если размер их пенсии не дает возможности нормального существования. Во-вторых, срок взыскания алиментов за предыдущий период не может составлять более 3-х лет, согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ. Вашей маме придется доказать не только на словах, что вы все это время уклонялись от оказания помощи ей. На всякий случай храните доказательства вашей помощи маме (диктофонные записи разговоров, чеки от покупок продуктов и лекарств для нее и т.д.). Неплохо будет и найти свидетелей, которые подтвердят, что вы всегда помогали маме. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-10-2020 00:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.