Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 162-68-57 +7 (495) 162-68-57
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40911
За месяц:
690
За 24 часа:
30

Отпуск по частям: что необходимо знать

5da34be279335.png

Российское трудовое законодательство предусматривает возможность поделить на части ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако зачастую это делается с ошибками, за что предусмотрены штрафные санкции. В Минтруде РФ разъяснили, какой порядок будет правильным и не вызовет нареканий у проверяющих.


В чем причина?

Напомним, ежегодно наемный рабочий должен получить не менее28 дней по календарю для отдыха. Их оплачивает работодатель. Но нередко возникают ситуации, когда забрать весь отпуск или какую-то его часть в текущем году не удается. Причиной этого могут быть как производственная необходимость, так и личное желание сотрудника. Что делать в одном из таких случаев?


В статье 125 Трудового кодекса прописано, что отпускной период разрешается разделить на несколько частей. Главное, чтобы такая договоренность была оформлена в виде соответствующего соглашения. Еще одно условие в том, чтобы одна из частей составляла 14 или более календарных дней. Если по какой-то из причин сотрудник в прошлом году не использовал свои дни для отдыха, их можно взять в текущем году, присоединив к отпуску.


Отпускные дни за прошлый год разрешается разделить. При этом дробить их в министерстве не рекомендуют.



13.10.2019 19:06:21
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 162-68-57 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.